Возможно ли заверение составляемых на бумажных носителях и выставляемых счетах-фактурах и товарных накладных факсимильной и электронной цифровой подписью?

Применение электронной цифровой подписи в электронных документах регулируется Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее - Закон N 1-ФЗ).
Под электронным документом понимается документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме; под электронной цифровой подписью - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе (в настоящее время Федеральный закон "Об электронном документе" не принят).
Согласно п. 2 ст. 1 действие Закона N 1-ФЗ распространяется на отношения, возникшие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях. Налоговые правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Налогоплательщикам в соответствии с НК РФ предоставлено право представления в электронном виде только налоговой декларации по установленной форме в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 80). При этом Кодексом не предусмотрено налогоплательщику право выставления в электронном виде счетов-фактур при расчетах по НДС.
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ). Как указано в п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. При этом счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Если они не соответствуют установленным нормам заполнения, то не могут регистрироваться в книге покупок.
В частности, п. 2 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Пунктом 6 ст. 169 НК РФ установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами, уполномоченными на то в соответствии с приказом по организации. При этом данная статья Кодекса не предоставляет возможности использования электронно-цифровых или факсимильных подписей руководителя и главного бухгалтера организации.
Таким образом, налогоплательщик (покупатель) согласно указанной норме Кодекса не вправе регистрировать в книге покупок выставленные продавцом счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения. В связи с изложенным он не вправе предъявлять к вычету или возмещению суммы НДС, уплаченные поставщику, на основании счета-фактуры, оформленного поставщиком в электронном виде и заверенного электронно-цифровой или факсимильной подписью руководителя и главного бухгалтера организации.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 42

Применяется ли коэффициент ускоренной амортизации к лизинговому имуществу, введенному в эксплуатацию в 2005 г., если учетной политикой организации на 2005 г. не предусмотрено применение такого коэффициента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также