Организация покупает у своего сотрудника земельный участок. Являются ли суммы, полученные сотрудником организации по договору купли-продажи земельного участка, объектом обложения единым социальным налогом?

Нормами ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-работодателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения единым социальным налогом (за исключением части налога, подлежащей зачислению в ФСС РФ), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые на основании и в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), можно отнести договоры подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии.
Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор купли-продажи не является разновидностью гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), поэтому вознаграждение, выплачиваемое по договору купли-продажи земельного участка, не подлежит обложению единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
27.04.2004
"Все о налогах", 2004, N 6

...Работник-инвалид работает в организации по трудовому договору и одновременно по договору гражданско-правового характера. Выплаты по трудовому договору составили 40 000 руб., а по гражданско-правовому договору - 65 000 руб. Можно ли применить льготу согласно пп.1 п.1 ст.239 НК РФ на все выплаты, производимые в пользу инвалида, при исчислении ЕСН и как следует применять регрессивные ставки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также