...При отгрузке товара в прошлом году мы выставили покупателю счет-фактуру в рублях исходя из курса на день отгрузки - 33 руб. за евро. Когда покупатель в феврале 2004 г. оплатил товар по курсу 36 руб. за евро, образовалась суммовая разница. Нужно ли выставлять дополнительный счет-фактуру на эту сумму и что писать в графе счета-фактуры, где указывается наименование товара?

Подобный вопрос возникает, когда по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, а поставщик не использует свое право выставить счет-фактуру в той же валюте, предоставленное ему п.7 ст.169 НК РФ. Данный счет-фактуру поставщик, исчисляющий НДС "по оплате", отражал бы в книге продаж сразу в сумме, исчисленной из расчета 36 руб. за евро. Поставщик, исчисляющий НДС "по отгрузке", сначала отразил бы сумму из расчета 33 руб. за евро, а затем - в феврале - оставшуюся сумму из расчета 3 руб. за евро, поскольку договором предусмотрен пересчет евро в рубли по курсу на день оплаты. У покупателя также не возникло бы проблем с вычетом НДС, поскольку такой счет-фактуру он отразил бы в книге покупок только по факту оплаты поставщику, то есть по 36 руб. за евро.
Однако у вас ситуация иная. Поставщик на дату отгрузки выставил счет-фактуру в рублях, то есть в сумме, исчисленной по курсу 33 руб. за евро. Поскольку фактически получена сумма из расчета 36 руб. за евро, нужно оформить еще один счет-фактуру на суммовую разницу. В этой ситуации крайне важно, что сумма, исчисленная из расчета 3 руб. за евро, как уже отмечалось, не является ни суммой, связанной с расчетами за реализованные товары, ни доходом, полученным сверх стоимости товаров.
Если бы речь шла о таких суммах, то поставщик, получив их, должен был бы выписать счет-фактуру только в одном экземпляре и исчислить НДС по расчетной ставке. Это предусмотрено п.19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. В этом случае покупатель фактически лишается права на вычет НДС в сумме, исчисленной из расчета 3 руб. за евро, уплаченной поставщику.
Однако мы уже пришли к выводу, что вся сумма оплаты по курсу 36 руб. за евро представляет собой фактическую стоимость товара согласно условиям договора. Соответственно, покупатель заплатил только за товар. Никаких иных сумм сверх стоимости товара он не вносил. Выставленный в ноябре счет-фактура из расчета 33 руб. за евро содержит не полную, а "условную" стоимость товара, поскольку полную стоимость нельзя было определить на момент отгрузки.
Таким образом, у покупателя есть все основания потребовать, а у поставщика - выставить дополнительно счет-фактуру на сумму из расчета 3 руб. за евро с отражением НДС по ставке 20 процентов.
Имейте в виду: в гл.21 НК РФ не предусмотрена возможность вычета НДС по суммовым разницам. Поэтому для покупателя крайне важно, чтобы в данной ситуации счет-фактура был выставлен не с обезличенной записью "суммовая разница", как это нередко случается на практике, а с отражением наименований тех товаров (работ, услуг), частью стоимости которых является сумма из расчета 3 руб. за евро. Кроме того, в таком счете-фактуре следует указать, что он является уточняющим, дополнительным или корректирующим к счету-фактуре, выставленному на сумму 33 руб. за евро по факту отгрузки в ноябре 2003 г.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
27.04.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 10

...По договору поставки цена товара установлена в евро. Оплата производится после отгрузки в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Товар отгружен в ноябре 2003 г., оплачен в феврале 2004 г. Курс на дату отгрузки - 33 руб. за евро, а на дату оплаты - 36 руб. По какой ставке НДС поставщик должен облагать суммовую разницу в 2004 г.? Учетная политика - "по отгрузке".  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также