Как можно подтвердить факт уплаты государственной пошлины в наличной или безналичной форме?

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении (п. 3 ст. 333.18 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ). Необходимо учитывать положения п. 2 ст. 45 НК РФ, согласно которому обязанность плательщика считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату данной пошлины. Однако пошлина не может быть признана уплаченной в случае отзыва плательщиком или возврата банком плательщику платежного поручения на перечисление суммы платежа в бюджет, а также если на момент предъявления данного платежного поручения плательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.
В силу п. 3.8 ч. I Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного Указанием Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. N 2-П, доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, где в поле "Списано со счета плательщика" проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), а в поле "Отметки банка" - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается одним из указанных документов: а) квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком; б) квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой организации (учреждения), в которой производилась оплата. Форма квитанции устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Важно отметить, что только при наличии доказательств, подтверждающих уплату в федеральный бюджет государственной пошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде, исковое заявление, иное заявление, жалоба принимаются к рассмотрению соответствующими судами.
Если к исковому (иному) заявлению, заявлению (жалобе) приложен документ, подтверждающий уплату истцом (заявителем) государственной пошлины не в федеральный бюджет (ст. 50 Бюджетного кодекса РФ), то арбитражный суд, исходя из положений ч. 1 ст. 128, ч. 1 ст. 263 и ч. 1 ст. 280 АПК РФ, выносит определение об оставлении искового заявления (иного заявления, жалобы) без движения, указывая в нем срок, в течение которого плательщику следует представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в федеральный бюджет (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 г. N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации").
Иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены Кодексом соответственно для организаций и физических лиц.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент
кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
19.10.2005
"Законодательство и экономика", 2005, N 10

По личному опыту знаю, что решения или действия налоговых органов обжаловать в вышестоящих инстанциях практически бесполезно. Есть ли какие-нибудь нормы, обязывающие вышестоящий налоговый орган, рассматривающий такие жалобы, эффективно работать в этом направлении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также