Как следует определять 3-месячный период фактической работы в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам - в календарных или рабочих днях?

Указанный 3-месячный период фактической работы определяется в календарных днях.
При этом в случае если работник работал непрерывно, следует руководствоваться ст.14 ТК РФ, в соответствии с которой сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока. Например, для работника, принятого на работу 15 января 2004 г., трехмесячный период непрерывной фактической работы истекает 15 апреля 2004 г., т. е. начиная с 15 апреля 2004 г. работник будет иметь право на исчисление пособия по общим правилам.
Если период фактической работы определяется путем суммирования отдельных периодов работы, данные периоды также определяются в календарных днях. В этом случае работник приобретает право на расчет пособия по общим правилам по истечении 90 календарных дней в общей сложности.
Например, работник принят на работу 15 января 2004 г. и не работал в связи с предоставленным ему учебным отпуском со 2 по 25 февраля 2004 г. Поскольку указанный период (со 2 по 25 февраля 2004 г.) при определении периода фактической работы не учитывается, 3-месячный период фактической работы определяется путем суммирования отдельных периодов - до 2 февраля и после 25 февраля 2004 г.
До учебного отпуска период фактической работы у данного работодателя составит 18 календарных дней. В связи с этим для приобретения права на расчет пособия по общим правилам после окончания учебного отпуска работник должен проработать еще 72 календарных дня (90 - 18).
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Изменяется ли с 1 января 2004 г. порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком при амбулаторном лечении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также