Работник поступил на работу 1 апреля 2003 г. В январе 2004 г. ему начислена премия по итогам работы за 2003 г. Временная нетрудоспособность наступила в феврале 2004 г. В каком размере следует учитывать эту премию?

В соответствии с п.14 Положения N 213 если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они начислены пропорционально отработанному времени, их следует учитывать при подсчете среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.
В данном случае годовую премию, начисленную пропорционально отработанному времени, следует учитывать в размере 1/9, а не 1/12 от начисленной суммы за каждый месяц расчетного периода при условии, что данный расчетный период отработан полностью.
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Как учитываются при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также