В феврале 2003 г. работнику начислена премия по итогам работы за 2002 г., в декабре 2003 г. - единовременное вознаграждение за выслугу лет за 2003 г. Временная нетрудоспособность наступила в январе 2004 г., расчетный период - январь - декабрь 2003 г. Как учитываются указанные выплаты при исчислении пособий?

Страховой случай наступил в 2004 г. В соответствии с п.14 Положения N 213 при определении среднего заработка учитываются вознаграждения по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий год.
В ситуации, приведенной в вопросе, при расчете среднего заработка для исчисления пособия следует учесть единовременное вознаграждение за выслугу лет, начисленное и выплаченное за предшествующий календарный год, т.е. за 2003 г., при этом премия по итогам работы за 2002 г. не учитывается.
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Как учитываются премии и вознаграждения, если расчетный период работник отработал не полностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также