Как учитываются премии и вознаграждения, если расчетный период работник отработал не полностью?

В случае когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и вознаграждения в соответствии с п.14 Положения N 213 учитываются при исчислении среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.
Например, работнику начислена и выплачена премия по итогам работы за год в сумме 10 000 руб. Работник отработал в течение расчетного периода 210 рабочих дней. В связи с этим при расчете фактического заработка в него будет включена сумма, равная 8400 руб. (10 000 : 250 х 210), где 250 - число рабочих дней по норме в расчетном периоде, 210 - число дней, отработанных в расчетном периоде.
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Страховой случай наступил в марте 2004 г., расчетный период: март 2003 г. - февраль 2004 г. Премия по итогам работы за год начислена в марте 2003 г. - за 2002 г., в феврале 2004 г. - за 2003 г. Как следует учитывать эти премии при расчете пособия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также