В чем заключаются особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды?

Согласно ст. 333.22 НК РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;
2) цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты;
3) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. С учетом результатов рассмотрения дела государственная пошлина, подлежащая уплате в связи с увеличением исковых требований, взыскивается в доход федерального бюджета с истца или ответчика. Исполнительные листы на взыскание с истца государственной пошлины (при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена истцом добровольно) должны быть выданы по истечении десяти дней после вступления в законную силу судебного акта о взыскании государственной пошлины.
При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном ст. 333.40 Кодекса, если уменьшение размера исковых требований принято арбитражным судом (ст. 49 АПК РФ). На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении либо в решении (постановлении) арбитражного суда.
В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований;
4) в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с требованиями гл. 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он также не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований. Пунктом 1 ст. 333.18 установлено, что ответчики уплачивают указанную в судебном акте сумму государственной пошлины в десятидневный срок со дня вступления акта в законную силу;
5) при подаче заявлений о возврате (возмещении) из бюджета денежных средств государственная пошлина уплачивается исходя из оспариваемой денежной суммы в размерах, установленных пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ;
6) при подаче заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов государственная пошлина уплачивается при условии, что судебные акты не были обжалованы в кассационном порядке;
7) арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, которые рассматриваются указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в соответствии со ст. 333.41 НК РФ.
В силу п. 3 ст. 333.40 Кодекса возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы производится по заявлению плательщика, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Плательщик государственной пошлины при условии соблюдения правил о подведомственности споров арбитражным судам вправе оспорить действия налогового органа, связанные с невозвратом государственной пошлины, в порядке, предусмотренном гл. 24 АПК РФ;
8) на основании п. 3 ст. 333.40 НК РФ плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после ее уплаты от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, арбитражный суд по его просьбе вправе выдать справку о том, что указанные документы в суд не поступали. При этом определение о возврате государственной пошлины не выносится. В случае прекращения производства по делу или оставления арбитражным судом заявления без рассмотрения уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска государственная пошлина не возвращается, если будет установлено, что отказ истца от иска связан с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент
кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
19.10.2005
"Законодательство и экономика", 2005, N 10

У организации есть объект недвижимости, который используется в деятельности, облагаемой НДС. Предполагается, что в 2006 г. этот объект будет использован в операциях, освобожденных от налогообложения. Каким образом нужно будет восстановить сумму НДС по этому объекту, ранее правомерно принятую к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также