Вправе ли страхователи в коллективном договоре определить иной период исчисления среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, чем это установлено ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 n 166-ФЗ?

Согласно ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" (далее - Федеральный закон N 166-ФЗ) в 2004 г. пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). В связи с этим при исчислении пособий применяется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение N 213). Непосредственное применение ст.139 ТК РФ в данном случае не предусмотрено.
Таким образом, исчисление пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется в соответствии с положениями ст.8 Федерального закона N 166-ФЗ. Установление в коллективных договорах иного порядка расчета пособий, в том числе изменение расчетного периода, не допускается.
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Организация провела реконструкцию полностью самортизированного основного средства. Как следует начислять амортизацию по нему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также