Организация провела реконструкцию полностью самортизированного основного средства. Как следует начислять амортизацию по нему?

Согласно п.27 ПБУ 6/01 в бухгалтерском учете затраты на реконструкцию объекта основных средств увеличивают его первоначальную стоимость в том случае, если в результате реконструкции имело место улучшение (повышение) первоначально принятых показателей функционирования объекта.
При этом организациям в соответствии с п.20 ПБУ 6/01 предоставлено право пересматривать срок полезного использования реконструированного объекта.
Порядок начисления амортизации применяется и в том случае, если реконструкция проводится на объекте с истекшим сроком полезного использования. Правила бухгалтерского учета позволяют организации увеличить срок полезного использования объекта и начислять по нему амортизацию исходя из нового срока полезного использования с учетом его увеличения.
На основании п.2 ст.257 НК РФ затраты на реконструкцию объекта основных средств в налоговом учете, так же как и в бухгалтерском, относятся на увеличение его первоначальной стоимости. При этом в соответствии с п.1 ст.258 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право и для целей налогообложения увеличивать срок полезного использования реконструированного объекта, но только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую этот объект включен.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 04.08.2003 N 04-02-05/3/65, для целей налогообложения возможно два варианта исчисления амортизации по основному средству после проведения реконструкции, когда остаточная стоимость его была равна нулю.
Первый вариант рассматривает ситуацию, когда максимальный срок полезного использования, установленный ранее, не закончился.
Согласно п.2 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость увеличилась на сумму расходов на реконструкцию. Соответственно налогоплательщик учитывает основное средство по измененной стоимости, используя оставшийся срок полезного использования.
Во втором случае максимальный срок полезного использования, установленный ранее, закончился, причем остаточная стоимость также равна нулю.
Пунктом 2 ст.257 НК РФ для целей обложения налогом на прибыль к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
В данном случае фактически создается новое основное средство с измененными характеристиками, которые предусматривают установление нового срока полезного использования, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Причем первоначальная стоимость в данном случае, по мнению Минфина России, формируется из сумм, затраченных на реконструкцию основного средства.
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Организация приобрела в собственность земельный участок, однако государственная регистрация еще не завершена. Можно ли учесть данный участок в составе основных средств организации? С какого момента следует начислять амортизацию по нему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также