Организация приобрела в 2003 г. мебель . Учитывая, что каждый из них стоит меньше 10 000 руб., их стоимость включена в расходы организации при вводе имущества в эксплуатацию. В 2004 г. организация продала мебель. Нужно ли корректировать налог на прибыль за 2003 г.? Если да, то в каком порядке это делать?

Порядок определения результатов от реализации амортизируемого имущества, покупных товаров и прочего имущества для целей налогообложения прибыли изложен в ст.268 НК РФ.
Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налогооблагаемой прибыли признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
На основании указанного пункта амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 10 000 руб.
Следовательно, мебель, приобретенная организацией по стоимости менее 10 000 руб. и введенная в эксплуатацию, не относится к амортизируемому имуществу, т.е. при ее реализации указанное имущество следует рассматривать в качестве прочего имущества.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.268 НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену его приобретения.
Вместе с тем согласно п.5 ст.252 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика для целей исчисления налога на прибыль, не подлежат повторному включению в состав его расходов.
Таким образом, учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что расходы на приобретение мебели в 2003 г. были учтены при исчислении налога на прибыль за указанный налоговый период, при ее реализации в 2004 г. для целей налогообложения прибыли выручка от реализации мебели учитывается в составе доходов без уменьшения на цену ее приобретения.
При этом доходы от реализации прочего имущества учитываются для целей налогообложения в зависимости от применяемого организацией метода признания доходов и расходов.
По Письму УМНС России по Московской области от 04.02.2004 N 04-23/1118/ВО92.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

...Вправе ли организация уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов, связанных с оплатой госпошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также затрат по аренде у других юридических лиц общежития для своих иностранных работников и оплате за их проживание, осуществленных на основании коллективного договора, заключенного между профсоюзом, состоящим из работников, и администрацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также