Наша организация реализует товары на экспорт. Должны ли мы в 2006 г. исчислять налог с суммы предоплаты в валюте, полученной от иностранного покупателя в счет предстоящей поставки товара?

С 1 января 2006 г. на основании п. 9 ст. 154 Налогового кодекса экспортеры до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных ст. 167 Кодекса, не включают в налоговую базу суммы оплаты, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, облагаемых по налоговой ставке ноль процентов.
Согласно новой редакции п. 9 ст. 167 Налогового кодекса, действующей с 2006 г., моментом определения налоговой базы по товарам, работам и услугам, облагаемым НДС по нулевой ставке, является последний день месяца, в котором собран полный комплект соответствующих документов. При этом данное положение касается не всех "нулевых" операций, а только тех, которые указаны в пп. 1 - 3, 8, 9 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса.
Таким образом, организация-экспортер не обязана исчислять налог с суммы предоплаты, полученной от иностранного покупателя, так как экспорт товаров предусмотрен именно пп. 1 п. 1 ст. 164.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Вправе ли строительная фирма применять в 2006 г. положения п. 13 ст. 167 Кодекса, которые предусмотрены для организаций с длительным циклом производства продукции? Можно ли будет исчислять НДС только после передачи построенного объекта, а не после получения предоплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также