В организации работают сотрудники с сокращенным рабочим временем. Уменьшается ли для таких сотрудников продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню?

На основании ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно сокращение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.
Так как указанной выше статьей не установлены какие-либо особенности работы в предпраздничные дни в отношении работников с сокращенным рабочим временем, нормы данной статьи на них распространяются.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Какой порядок предоставления отпусков установлен нормами действующего трудового законодательства? Может ли работодатель отозвать работника из отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также