С 2006 г. отменяется положение п. 1 ст. 162 Кодекса о том, что полученные авансы увеличивают налоговую базу по НДС. В то же время моментом исчисления налога считается наиболее ранняя из дат: день отгрузки или день оплаты. То есть по сути все остается по-прежнему: получил предоплату - исчисли налог. Не так ли?

С 1 января 2006 г. отменяется действие пп. 1 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса. Формально это означает, что НДС с авансов уплачиваться не будет. Вместе с тем в п. 1 ст. 167 Кодекса предусмотрено, что моментом исчисления налоговой базы признается более ранняя из дат: день отгрузки или день оплаты. Таким образом, организация, получив оплату в счет предстоящей отгрузки товаров, работ или услуг, обязана исчислить НДС к уплате в бюджет.
Обратите внимание на вступающий в силу с 2006 г. новый п. 14 ст. 167 Кодекса. В нем сказано следующее: если моментом определения налоговой базы является день оплаты предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки этих товаров, работ, услуг или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты нужно определить налоговую базу. То есть после отгрузки необходимо снова рассчитать НДС к уплате и одновременно принять к вычету сумму налога, исчисленного с предоплаты, в соответствии с новой редакцией п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Налогового кодекса.
Может случиться так, что после получения оплаты в счет предстоящей отгрузки товаров, работ и услуг договор с покупателем будет расторгнут или изменен, а предоплата возвращена. В этом случае продавец сможет принять НДС, исчисленный с предоплаты, к вычету, но только если налог был фактически уплачен в бюджет. Об этом говорится в новой редакции п. 5 ст. 171 Кодекса.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Чтобы привлечь как можно большее число покупателей, мы часто проводим рекламные акции, в ходе которых бесплатно раздаем сувениры. С 2006 г. передача в рекламных целях товаров стоимостью до 100 руб. за единицу освобождается от налогообложения. Нужно ли в этом случае вести раздельный учет? Если да, то можем ли мы отказаться от такой льготы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также