Каким образом физические лица могут подтвердить, что работали у работодателей - физических лиц ?

В соответствии со ст.66 ТК РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.
При этом на основании указанной статьи на лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем - физическим лицом, трудовые книжки не оформляются, а в имеющиеся трудовые книжки не вносится запись об этой работе.
Согласно ст.309 ТК РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.
При этом в соответствии с ч.2 ст.303 ТК РФ для того, чтобы письменный трудовой договор мог служить документом, подтверждающим стаж работы у работодателя - физического лица, он должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

На время пребывания сотрудника на стажировке за пределами Российской Федерации организация приняла на его место нового сотрудника, заключив с ним срочный трудовой договор сроком на полгода. Следует ли оформлять для нового сотрудника трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также