На время пребывания сотрудника на стажировке за пределами Российской Федерации организация приняла на его место нового сотрудника, заключив с ним срочный трудовой договор сроком на полгода. Следует ли оформлять для нового сотрудника трудовую книжку?

На основании ст.66 ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для сотрудника основной.
В случае если для вновь принятого на работу сотрудника данное место работы основное, об этом следует сделать запись в трудовую книжку.
При этом следует учитывать, что согласно ст.66 ТК РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
26.04.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 5

Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также