Организация уплачивает единый налог при упрощенной системе налогообложения с доходов за минусом расходов. Скажите, пожалуйста, может ли она учесть суммы, уплачиваемые аудиторской фирме за оказанные консультационные услуги?

К сожалению, упрощенная система налогообложения не предусматривает возможность уменьшения доходов на расходы именно на консультационные услуги. Перечень расходов для этого режима налогообложения закрытый. Он приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ. В нем предусмотрены расходы на аудиторские услуги (пп.15). Но по этой статье расходов можно учесть оплату только за проведение аудиторских проверок. Расходы на консультационные услуги учесть по этой норме Кодекса нельзя.
Е.А.Юрасова
Заместитель начальника отдела
налогообложения прибыли (доходов)
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
26.04.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 16

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Свободные денежные средства мы положили на депозитный счет под проценты. Будут ли начисленные проценты являться для нас доходом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также