Организация в 2005 г. применяет порядок исчисления НДС "по отгрузке". Должна ли она проводить инвентаризацию кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 г.?

В ст. 2 Закона N 119-ФЗ сказано, что налогоплательщики, установившие до 2006 г. в учетной политике для целей исчисления НДС момент определения налоговой базы как день отгрузки, также обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 г. включительно. Порядок применения налогового вычета по НДС по кредиторской задолженности, выявленной в результате инвентаризации, установлен п. 10 ст. 2 Закона N 119-ФЗ. Указанные налогоплательщики производят вычеты сумм налога, которые не были уплачены поставщикам при приобретении товаров, работ, услуг и имущественных прав, принятых к учету до 1 января 2006 г., в течение первого полугодия 2006 г. равными долями. То есть по одной шестой части неуплаченной суммы налога в месяц. Соответственно в книге покупок в течение шести месяцев отражаются равные суммы "входного" налога, принимаемые к вычету. При этом один и тот же счет-фактура может быть зарегистрирован в книге покупок в течение нескольких месяцев, как и при частичной оплате ранее принятых к учету товаров, работ, услуг и имущественных прав.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Мы исчисляем НДС "по оплате". На конец года у нас всегда остается непогашенная кредиторская задолженность по приобретенным товарам. В каком порядке в 2006 г. будет приниматься к вычету НДС по товарам, которые учтены в 2005 г., а оплачены будут только в следующем году?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также