Наше предприятие производит косметическую продукцию. Продаем ее в фирменной упаковке. Как учесть расходы на упаковку в налоговом учете?

Затраты на упаковку считаются материальными расходами (пп.2 п.1 ст.254 НК РФ). При этом они относятся к косвенным расходам, следовательно, на их сумму нужно сразу уменьшить налогооблагаемую прибыль (п.п.1 и 2 ст.318 НК РФ).
Однако столичные налоговики считают несколько иначе. По их мнению, упаковка является неотъемлемой частью продукции, поэтому затраты на нее нужно отнести к прямым расходам. Об этом говорится в Письме УМНС по г. Москве от 15 сентября 2003 г. N 26-12/50798. Мы позволим себе не согласиться с такой позицией. На наш взгляд, упаковка не может являться неотъемлемой частью готовой продукции, она лишь предназначена для ее сохранности.
Подписано в печать
22.04.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 5

Директор нашей фирмы повел клиентов в гольф-клуб. Были потрачены средства на игру в гольф и на обед в ресторане клуба. Можем ли мы учесть произведенные расходы для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также