В каком размере взимается государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство доли в уставном капитале коммандитного товарищества, унаследованной от матери?

В соответствии со ст. 66 ГК РФ коммандитные товарищества, или товарищества на вере, являются коммерческими организациями, относящимися к хозяйственным товариществам, с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
В состав наследства вкладчика товарищества на вере (коммандитного товарищества) входит его доля в складочном капитале этого товарищества (ст. 1176 ГК РФ).
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления размера государственной пошлины при совершении нотариальных действий оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Банка России в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.
При этом ст. 1114 ГК РФ установлено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя предусмотрено взимание государственной пошлины в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; другим наследникам - в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 1

В каком порядке уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения договора аренды нежилого помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также