Согласно Федеральному закону от 22.07.2005 n 119-ФЗ начиная с 2006 г. все налогоплательщики будут принимать к вычету суммы "входного" НДС независимо от факта оплаты. Можно ли в связи с этим не использовать в бухгалтерском учете счет 19, а отражать суммы "входного" налога сразу на счете 68, субсчет "Расчеты по НДС"?

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, установлено следующее. Суммы "входного" НДС отражаются на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". Согласно Инструкции по применению Плана счетов по дебету счета 19 в корреспонденции со счетами учета расчетов отражаются уплаченные (подлежащие уплате) поставщикам суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Сумма налога, принятая к вычету, отражается такой проводкой:
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- принята к вычету сумма "входного" НДС.
В нормативных актах по бухучету не предусмотрена ситуация, когда сумма "входного" НДС отражается напрямую по дебету счета 68, субсчет "Расчеты по НДС", в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов с поставщиками. Поэтому отражать ее проводкой Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 60 некорректно. Такая бухгалтерская запись означала бы, что расчеты с бюджетом по "входному" НДС производит непосредственно поставщик. А это не соответствует действительности. Вычет НДС, уплаченного поставщику, осуществляет покупатель.
Есть еще одна причина, по которой налогоплательщику нужно использовать счет 19. Момент приобретения товаров (работ, услуг) и постановки их на учет не всегда совпадает с моментом возникновения у налогоплательщика права на вычет "входного" налога. Такое несовпадение было до 2006 г. и останется и впредь. Например, покупатель не вправе произвести вычет НДС, если на тот момент, когда товары (работы, услуги) приняты к учету, нет счета-фактуры от поставщика. Такая норма установлена п. 1 ст. 169 НК РФ.
Для экспортных операций установлен особый порядок вычета "входного" НДС. Экспортер может произвести вычет налога только после того, как подтвердит правомерность применения нулевой ставки НДС по экспортной операции (п. 3 ст. 172 НК РФ). Кроме того, право на налоговый вычет появляется, если налогоплательщик в течение установленного 180-дневного срока не собрал полный пакет подтверждающих документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса. Это правило закреплено в новой редакции, действующей с 1 января 2006 г. (см. п. 10 ст. 171 НК РФ). До появления у налогоплательщика права на вычет "входного" НДС по экспортным операциям суммы налога должны отражаться по дебету счета 19.
Любой налогоплательщик может совершать не облагаемые НДС операции. Достаточно получить и передать по индоссаменту вексель третьего лица, либо выдать заем, либо провести рекламную раздачу листовок, образцов товаров, подарков стоимостью менее 100 руб. В этом случае значимость счета 19 возрастает: он потребуется для раздельного учета "входного" НДС по облагаемым и необлагаемым операциям в целях применения ст. 170 НК РФ. По облагаемым операциям суммы налога принимаются к вычету, а по необлагаемым - включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Таковы правила, установленные п. 4 ст. 170 НК РФ. Вести раздельный учет "входного" НДС, не используя счет 19, будет весьма проблематично.
Кроме того, нельзя забывать и о такой операции, как восстановление сумм "входного" налога. С вступлением в силу Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ порядок такого восстановления закреплен в гл. 21 Кодекса. При восстановлении НДС, ранее принятого к вычету, налогоплательщик делает сторнирующую проводку:
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- восстановлена сумма "входного" НДС.
После этого сумму восстановленного налога следует включить в состав прочих расходов (Дебет 91 Кредит 19). Обратите внимание: этот порядок применяется начиная с 2006 г. только в случаях, указанных в абз. 1 пп. 1 и абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Без использования счета 19 налогоплательщик не сможет корректно отразить в учете операцию по восстановлению "входного" НДС. Очевидно, что сделать сторнирующую проводку Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 60 нельзя. В этом случае в учете появятся суммы необоснованной кредиторской задолженности перед поставщиком.
Таким образом, изменение норм налогового законодательства по НДС в связи с принятием Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ не влияет на порядок отражения сумм "входного" налога на счетах бухучета. Как и прежде, для учета сумм НДС, которые предъявили к оплате поставщики товаров (работ, услуг), налогоплательщикам следует использовать счет 19.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

Наша организация импортирует товары из Германии. Товар перевозится автомобильным транспортом. Услуги по перевозке товара с территории Германии нам оказывает иностранная транспортная компания. В Российской Федерации у нее нет ни представительств, ни каких-либо иных исполнительных органов. Должны ли мы исчислять и уплачивать НДС? Являемся ли мы налоговыми агентами, когда оплачиваем данные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также