...Предприятием вложены средства в уставный капитал ОАО Х - 1000 руб. . ОАО Х влилось в компанию ОАО У и предприятие стало владельцем 2000 акций ОАО У по номиналу 0,30 руб. Уменьшается ли счет 58 до номинальной стоимости вновь полученных акций или меняется только количество акций? Какая сумма при реализации акций будет учтена в составе расходов? Мы продаем акции по цене не ниже их номинальной стоимости.

Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст.15 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Присоединением обществ признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
При этом в договорах слияния (присоединения) определяется порядок конвертации акций сливаемых (присоединяемых) обществ в акции общества, к которому осуществляется присоединение, или общества, образуемого в результате слияния. Согласно п.25 ПБУ 19/02 выбытие финансовых активов допускается в случаях их передачи в уставный капитал других организаций.
В связи с этим при конвертации акций ОАО Х в акции ОАО У выбытие финансовых вложений на сумму 1400 руб. отражается по кредиту счета 58 "Финансовые вложения" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы". Однако на основании п.31 ст.270 Налогового кодекса РФ указанное уменьшение в виде разницы в номинальной стоимости акций ОАО У над стоимостью акций ОАО Х при налогообложении прибыли не учитывается.
При реализации акций ОАО У в соответствии с п.7 ст.280 Налогового кодекса Российской Федерации доход определяется в виде разницы между ценой реализации и первоначальной стоимостью акции. В рассматриваемом случае первоначальная стоимость акции равна 0,30 руб.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
22.04.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 16

...На балансе ЗАО имеются собственные акции. Общим собранием акционеров решено одну часть акций объявить к продаже по номинальной стоимости, а другую - распределить безвозмездно между акционерами - работниками предприятия. Согласно п.2 ст.280 НК РФ осуществлена операция "иного выбытия" ценных бумаг. Какая сумма составляет базу по налогу на прибыль при безвозмездной передаче акций, находящихся на балансе организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также