Услуги нашей организации не облагаются НДС по ст.149 НК РФ. Можем ли мы в таком случае не вести журнал полученных счетов-фактур и не применять в рабочем плане счетов счет 19 "НДС по приобретенным ценностям"?

Реализация услуг на территории РФ признается объектом обложения НДС (ст.146 НК РФ). Вместе с тем ст.149 НК РФ определен перечень операций (в том числе по реализации услуг), освобождаемых от НДС.
И в этом случае в соответствии с п.5 ст.168, пп.1 п.3 ст.169 НК РФ организация обязана составить счет-фактуру и выставить ее покупателю своих услуг без выделения сумм налога.
Для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, организация приобретает товары (работы, услуги). В общем случае суммы налога, предъявленные организации продавцами товаров, отражаются в выставленных ими счетах-фактурах.
На основании пп.1 п.3 ст.169 НК РФ организация при совершении операций, не подлежащих налогообложению по НДС, обязана вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.
Таким образом, организация обязана вести журнал полученных счетов-фактур.
Счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" предназначен для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах НДС по приобретенным ценностям (работам, услугам).
Если организация в течение всего налогового периода по налогу на добавленную стоимость занимается деятельностью, не облагаемой НДС, то при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении такой деятельности, суммы НДС, уплаченные поставщикам, в учете не выделяются и, следовательно, на счете 19 не отражаются, а учитываются в стоимости приобретенных ценностей.
Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается в составе учетной политики организации ежегодно (Приказ Минфина России от 05.12.1998 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98).
Таким образом, организация может не отражать на счете 19 суммы НДС, относящиеся к расходам, произведенным для осуществления своей деятельности. Но, на наш взгляд, целесообразно включить в рабочий план счет 19, поскольку при появлении операций, облагаемых НДС, возникает необходимость ведения раздельного учета, что предполагает обязательное использование указанного счета.
И.Кирюшина
Эксперт "АКДИ ЭЖ"
Подписано в печать
22.04.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 16

Сумма налогового вычета за сентябрь не была включена в декларацию по НДС за iii квартал, а включена в декларацию за iv квартал. Налоговая инспекция при проверке решила, что занижена налоговая база за iv квартал, и применила штрафные санкции. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также