...В 2005 г. заключен договор с белорусской организацией, согласно которому мы направляем металлопрокат в Республику Беларусь для его переработки в трубы. Услуги по переработке давальческого сырья мы оплачиваем белорусской организации с учетом начисленного ею НДС. Сумму НДС белорусский партнер выделяет и в счете на оплату, и в выставленном счете-фактуре. Правомерно ли принять к вычету этот НДС?

Порядок исчисления налога на добавленную стоимость во взаимных торговых отношениях между Россией и Республикой Беларусь регулируется заключенным между ними Соглашением от 15.09.2004 (далее - Соглашение) <1>.
--------------------------------
<1> Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг заключено в г. Астане 15 сентября 2004 г. Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ Соглашение ратифицировано. Оно вступило в силу с 1 января 2005 г.
Согласно ст. 5 Соглашения порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ (оказании услуг) оформляется отдельным протоколом. Однако поскольку до настоящего времени такой протокол не принят, действуют нормы национального законодательства государств. В этой связи российским налогоплательщикам необходимо руководствоваться нормами гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса.
Статьей 148 Кодекса установлен механизм определения места реализации работ (услуг). Нормы данной статьи применяются для решения вопроса о наличии или отсутствии реализации работ (услуг), облагаемых НДС в России, в случае, когда продавец и покупатель работ (услуг) имеют место нахождения в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация.
По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
Место осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя определяется на основе государственной регистрации. При ее отсутствии место деятельности определяется на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, местонахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, местонахождения постоянного представительства (если работы выполнены или услуги оказаны через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Подпункты 1 - 4 п. 1 ст. 148 Кодекса являются исключением из данного правила.
Поскольку услуги по переработке сырья не поименованы в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, для определения места реализации данных услуг необходимо руководствоваться положениями пп. 5 п. 1 данной статьи. В соответствии с ним местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории России (в части выполнения работ и услуг, не предусмотренных пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса).
Таким образом, местом реализации услуг по переработке сырья в вашем случае территория Российской Федерации не признается. Поэтому обложение налогом на добавленную стоимость указанных услуг на территории России не производится.
Учитывая изложенное, а также положения ст. ст. 171 и 172 Кодекса, суммы налога, уплаченные белорусскому контрагенту в составе стоимости услуг по переработке, к вычету у российского налогоплательщика не принимаются. А значит, сумму НДС, которую ваша организация уплатила белорусскому предприятию, к вычету принять нельзя.
Отметим также, что в соответствии с нормами ст. ст. 1 и 3 Соглашения ввоз продуктов переработки на территорию Российской Федерации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Порядок исчисления НДС в этом случае изложен в Положении о взимании косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение). Оно является неотъемлемой частью Соглашения.
Согласно п. 2 разд. 1 Положения налоговой базой при ввозе продуктов переработки на территорию Российской Федерации является стоимость услуг по переработке.
При этом суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, ввозимым с территории государства одной из сторон, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном национальным законодательством государств сторон (п. 8 разд. 1 Положения). Обратите внимание: порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввозимым с территории Республики Беларусь, изложен в Письме ФНС России от 02.03.2005 N ММ-6-03/167.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные при ввозе продуктов переработки на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, подлежат вычету при соблюдении положений ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса.
П.В.Борзаева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление косвенных налогов
ФНС России
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

...Оганизация осуществляет два вида деятельности. По первому уплачиваем НДС, а другая деятельность НДС не облагается. Все приобретенные товары используются в обоих видах деятельности. В каком налоговом периоде распределять сумму НДС и включать ее в стоимость товаров? Может ли "входной" НДС учитываться в расходах по налогу на прибыль частями в разных периодах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также