...Оганизация осуществляет два вида деятельности. По первому уплачиваем НДС, а другая деятельность НДС не облагается. Все приобретенные товары используются в обоих видах деятельности. В каком налоговом периоде распределять сумму НДС и включать ее в стоимость товаров? Может ли "входной" НДС учитываться в расходах по налогу на прибыль частями в разных периодах?

Суммы НДС предъявляются покупателям, которые могут осуществлять операции, как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения. По операциям, облагаемым НДС, данные суммы принимаются к вычету в порядке, установленном ст. 171 НК РФ. По операциям, не облагаемым налогом, НДС учитывается в стоимости товаров (работ, услуг). Налог распределяется пропорционально доле, которую занимает стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), подлежащих налогообложению в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Аналогично определяется пропорция и для товаров, освобождаемых от налогообложения. Такой порядок предусмотрен п. 4 ст. 170 НК РФ.
При этом налогоплательщики обязаны вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), которые будут использоваться для операций, облагаемых налогом и освобожденных от налогообложения. Поскольку в Кодексе содержатся только общие требования к ведению раздельного учета, каждая организация должна самостоятельно определить этот порядок и закрепить его в своей учетной политике.
Отметим также, что иногда налогоплательщики могут не выполнять данное требование. Это возможно, если в налоговом периоде доля совокупных расходов на производство товаров, работ и услуг, реализация которых не подлежит обложению НДС, меньше 5% от общей величины совокупных расходов на производство. Тогда уплаченный налог подлежит вычету в полном объеме (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Суммы НДС, которые учтены в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), являются расходами по налогу на прибыль. При этом они должны соответствовать общим требованиям гл. 25 НК РФ.
Для организаций, применяющих метод начисления, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Они определяются независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы оплаты с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
Соответственно доля НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг) при принятии их к учету. А на учет эти товары (работы, услуги) принимаются на основании первичных документов независимо от факта оплаты.
Таким образом, ваша организация должна распределить НДС и включить его в стоимость и расходы по налогу на прибыль в том периоде, когда товары были приняты к учету и за который производится расчет данной пропорции. При этом право на вычет распределенных сумм НДС возникает только при соблюдении всех условий, предусмотренных п. 1 ст. 172 НК РФ. То есть после получения счетов-фактур и оплаты этих товаров (работ, услуг).
Ю.Ю.Сысонова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление косвенных налогов
ФНС России
Подписано в печать
18.10.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 21

...Органом местного самоуправления с работником был заключен бессрочный контракт на осуществление представительства. Через несколько лет он был повышен в должности и назначен на выборную должность. Обязанности сохранились те же, кроме того, были возложены дополнительные обязанности. После ухода с выборной должности по окончании срока имеет ли он право продолжать свою трудовую деятельность по первоначальному контракту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также