...Органом местного самоуправления с работником был заключен бессрочный контракт на осуществление представительства. Через несколько лет он был повышен в должности и назначен на выборную должность. Обязанности сохранились те же, кроме того, были возложены дополнительные обязанности. После ухода с выборной должности по окончании срока имеет ли он право продолжать свою трудовую деятельность по первоначальному контракту?

В соответствии со ст. 17 ТК РФ если избрание (выборы) на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции, то этот факт предполагает возникновение трудовых отношений, причем в статье прямо указано, что в этом случае должен быть оформлен трудовой договор.
Так как на момент избрания работника на выборную должность с ним уже заключен трудовой договор в отношении другой должности, то при избрании на новую должность необходимо либо согласно ст. 282 ТК РФ указать в новом трудовом договоре, что работа является совместительством, либо оформить перевод работника по его просьбе или с его согласия на выборную работу (п. 5 ст. 75 ТК РФ).
Поскольку в данном случае за работником были сохранены его прежние трудовые обязанности и бессрочный трудовой договор не расторгался, после ухода с выборной должности работник имеет полное право продолжать работу по первоначальному контракту.
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
18.10.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 20

...К числу расходов, оплачиваемых за счет средств ФСС РФ, относятся: пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособие при рождении ребенка; пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На какую статью экономической классификации расходов следует относить расходы по выплате указанных пособий студентам вузов ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также