Возможно ли физическому лицу воспользоваться имущественным налоговым вычетом по приобретенной в 2003 г. квартире, если налогоплательщик пользовался льготой по подоходному налогу по приобретенной в 1999 г. другой квартире и до 2002 г. продолжал использовать возникшее в 1999 г. право на льготу?

В соответствии с положениями п.1 ст.220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
В данном случае право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщиком было использовано по квартире, приобретенной в 1999 г., с зачетом суммы расходов по приобретению квартиры, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". По вновь приобретенной в 2003 г. квартире налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
Е.Глазунова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 17

В 2002 г. налогоплательщиком была приобретена квартира стоимостью 800 000 руб. По результатам декларирования дохода за 2002 г. налогоплательщиком не был использован полностью имущественный налоговый вычет в пределах 600 000 руб. Как определить налоговый вычет по данной квартире при подаче в 2004 г. налоговой декларации по доходам 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также