В 2002 г. налогоплательщиком была приобретена квартира стоимостью 800 000 руб. По результатам декларирования дохода за 2002 г. налогоплательщиком не был использован полностью имущественный налоговый вычет в пределах 600 000 руб. Как определить налоговый вычет по данной квартире при подаче в 2004 г. налоговой декларации по доходам 2003 г.?

В соответствии с положениями пп.2 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. (в редакции, действовавшей до 1 января 2003 г.), на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ внесены изменения в ст.220 НК РФ, согласно которым максимальный размер имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, увеличился до 1 000 000 руб. Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г. Налогоплательщик при представлении документов, подтверждающих его право собственности на приобретенную квартиру, имеет право на получение имущественного налогового вычета по доходам 2002 г. в размере, не превышающем 600 000 руб. В рассматриваемом случае налоговый вычет по доходам 2002 г. не использован полностью в пределах 600 000 руб., т.е. остался переходящий остаток имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды, в связи с чем налогоплательщик получает право продолжить пользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам 2003 г. в размере 800 000 руб. (стоимость приобретенной квартиры) с зачетом ранее предоставленного имущественного вычета по результатам декларирования дохода 2002 г.
Е.Глазунова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 17

В 2003 г. супруги продали на основании договора купли-продажи принадлежащую им на праве общей долевой собственности приватизированную квартиру, находившуюся в их собственности менее 5 лет, за 2 650 000 руб. В каком размере вправе каждый из супругов получить имущественный налоговый вычет по сумме дохода от продажи своей доли квартиры при подаче декларации о доходах за 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также