Каков порядок предоставления льгот при получении платного образования и их расчета за 2003 г.?

В настоящее время согласно положениям пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. (с 01.01.2003), а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. (с 01.01.2003) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. В 2004 г. для получения вычета необходимо представить письменное заявление и декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2003 г. в инспекцию по месту жительства с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы и полученные доходы. Социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором произведены целевые расходы на обучение, т.е. расходы по обучению, оплаченные в 2003 г., могут быть отнесены только к доходу 2003 г.
Е.Глазунова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 17

Генподрядная организация получает аванс от заказчика и полностью перечисляет сумму аванса субподрядчику. Когда можно принять к вычету НДС от сумм авансов, перечисленных субподрядчику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также