Организация перешла на уплату ЕСХН. Покупатели все равно требуют выписывать счета-фактуры. Должны ли мы делать это?

Нет, выписывать счета-фактуры не нужно.
Ведь ваша организация больше не является плательщиком НДС. Об этом сказано в п.3 ст.346.1 НК РФ. Да и покупателям счета-фактуры ни к чему. Раньше они были нужны, чтобы принять НДС к вычету. А сейчас вы НДС не платите, значит, и принять его к вычету ваши покупатели не смогут (п.2 ст.171 НК РФ).
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
19.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 2

Согласно п.2 ст.346.5 Налогового кодекса РФ при расчете ЕСХН можно учесть командировочные расходы и выплаты компенсаций сотрудникам за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей. Разработаны ли для этих расходов специальные нормы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также