Предприятие реализует ТМЦ в рамках договоров взаимозачета. По окончании операций составляет акты сверок, которые подписывают обе стороны договора. Можно ли считать эти акты фактом проведения взаимозачета и принимать на их основании к вычету "входной" НДС за поставленную продукцию?

Да, можно.
В соответствии со ст.410 ГК РФ для прекращения взаимных обязательств зачетом достаточно заявления о проведении зачета одной стороны и подтверждения получения такого заявления другой стороной. Подписанный двумя сторонами акт сверки взаиморасчетов является таким подтверждением. Об этом сказано в п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. N 65.
В.П.Максимова
Аудитор
Подписано в печать
19.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 2

Фонд является негосударственной некоммерческой организацией. Фонд осуществляет выдачу бюджетных займов для развития крестьянских хозяйств. Нужно ли применять кассовый аппарат при приеме наличных денежных средств в счет оплаты процентов по договорам бюджетных займов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также