Фонд является негосударственной некоммерческой организацией. Фонд осуществляет выдачу бюджетных займов для развития крестьянских хозяйств. Нужно ли применять кассовый аппарат при приеме наличных денежных средств в счет оплаты процентов по договорам бюджетных займов?

Нет, не нужно.
Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов", ККМ применяется организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Получение наличных денежных средств в оплату процентов по договору бюджетного займа не относится к перечисленным хозяйственным операциям.
М.А.Вишневская
Аудитор
ЗАО "Актив"
Подписано в печать
19.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 2

Сельхозпредприятие по договору бартера получило стройматериалы на сумму 129 800 руб. . Взамен на эту же сумму было отгружено зерно . В какой сумме мы можем предъявить НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также