Сельхозпредприятие по договору бартера получило стройматериалы на сумму 129 800 руб. . Взамен на эту же сумму было отгружено зерно . В какой сумме мы можем предъявить НДС к вычету?

В сумме 11 800 руб. Разберемся почему. При бартерных сделках к вычету можно поставить только НДС, который указан в счете-фактуре на отгруженный вами товар. Об этом говорится в п.2 ст.172 НК РФ. В вашем случае имеется в виду НДС в сумме 11 800 руб., указанный в счете-фактуре на зерно.
Что же делать с остальными 8000 руб. (19 800 - 11 800)? Их нужно списать за счет собственных средств предприятия, так как фактически этот налог оплачен не был.
И.В.Вершинина
Старший государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
II ранга
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
19.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 2

Организация, согласно требованиям ст.3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. n 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", переоформляет право пользования землей. Для этого она проводит межевание земельных участков. Можно ли включить в расходы при расчете единого налога стоимость таких работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также