Сельскохозяйственная организация арендует земли у колхоза. В состав арендной платы включен НДС. Правомерно ли это?

Да, правомерно.
Дело в том, что НДС не облагается только арендная плата, которая перечисляется в бюджет. Об этом сказано в пп.17 п.2 ст.149 НК РФ. Ваша же организация платит деньги колхозу. А он в свою очередь с этих денег платит НДС (ст.146 НК РФ). Причем это справедливо, даже если колхоз сдает в аренду федеральные или муниципальные земли. Так сказано в п.3 ст.161 НК РФ.
Но вы можете поставить НДС к вычету. Такое право дает ст.172 НК РФ. При этом должны быть соблюдены такие условия: НДС должен быть оплачен и выделен в счете-фактуре.
И.В.Вершинина
Старший государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
II ранга
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
19.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 2

Правильно ли я не беру в зачет НДС с услуг, которые не включаются в расходы при налогообложении прибыли? Например, телефонных переговоров с городами, с которыми не подписан договор.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также