В 2003 г. предприятие применяло упрощенную систему налогообложения. По какой ставке следует удерживать НДФЛ с дивидендов, начисленных по итогам 2003 г. акционерам ЗАО?

Организации, перешедшие на упрощенную систему, сохраняют обязанность удержания налогов и обязательных платежей, которые в соответствии с действующим порядком удерживаются и вносятся ими в бюджет, в качестве налоговых агентов (п.5 ст.346.11 НК РФ).
При выплате дивидендов акционерам - физическим лицам начисленная сумма облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 6% (п.4 ст.224 НК РФ).
Факт применения акционерным обществом упрощенной системы налогообложения в данном случае роли не играет.
Аналогичная точка зрения изложена в Письме Минфина России от 11.03.2004 N 04-02-05/3/19.
Е.Литвак
Подписано в печать
19.04.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 5

Предприятие, применяющее УСН , выставило покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, который уплачен в бюджет. Входит ли сумма НДС в базу по обложению единым налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также