...Организация-плательщик перечислила деньги поставщику за материалы по письму-просьбе Русской православной церкви. Как правильно оформить данную операцию? Имеет ли право организация-поставщик, минуя плательщика, выписать накладную на Русскую православную церковь? Имеет ли в данном случае организация-плательщик льготу по налогу на прибыль?

1. Согласно ст. 582 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) благотворительной помощью, иначе - пожертвованием, признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.
Отнесение в бухгалтерском учете расходов по оплате материалов по письму-просьбе Русской православной церкви к внереализационным расходам или к прочим расходам зависит от того, связаны ли они с осуществлением благотворительной деятельности или нет. Согласно ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" "под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки". При этом благотворительная деятельность может осуществляться только в целях, указанных в ст. 2 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".
Таким образом, ГК РФ не предусматривает какого-то оформления пожертвования, в данном случае достаточно письма от Русской православной церкви.
В соответствии с п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" <*> расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
--------------------------------
<*> Для организаций, ведущих учет по Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
В платежном поручении лучше указать по другому: "Оплата за церковь в качестве благотворительной помощи согласно письму N ___ от _________ по счету N __ от _________, за материалы".
В бухгалтерском учете при этом делаются следующие записи:
Дебет 60 (76), Кредит 51 - перечислены денежные средства поставщику за РПЦ;
Дебет 91/2, Кредит 60(76) - благотворительная помощь учтена в составе расходов организации.
2. В данной ситуации договор поставки материалов заключен между церковью и поставщиком. Право собственности переходит к церкви. Плательщик участвует только в расчетах с поставщиком. А право собственности на материалы переходит к церкви. Поэтому накладная выписывается на имя Русской православной церкви, плательщику накладная не нужна.
3. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы организации в виде благотворительной помощи не соответствуют всем вышеперечисленным признакам, поэтому согласно п. 49 ст. 270 НК РФ такие расходы не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
18.10.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 20

...Предприятием подписан договор на коммунальные услуги. Предприятие выплачивает по нему ежемесячно фиксированную сумму, указанную в договоре. В какой момент и на какую сумму надо делать проводку Д 501.03 - К 502.01 по долгосрочным договорам: в момент заключения договора на год или в момент оплаты этого договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также