В ранее действовавшем КЗоТе увольнение лиц, проболевших более четырех месяцев подряд, допускалось. Теперь в ст.81 ТК РФ данное основание отсутствует. Как можно уволить работника, который систематически болеет?

Действительно, такого основания, как неявка на работу работника вследствие временной нетрудоспособности более четырех месяцев подряд, в Трудовом кодексе РФ нет.
В настоящее время увольнение систематически болеющих работников производится по тем же основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, что и работников, которые не болеют.
Отличие состоит только в том, что, согласно предпоследнему абзацу ст.81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается.
В.Егоров
Подписано в печать
19.04.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 5

Может ли в штатном расписании в графе "Оклад" у части сотрудников быть указана не сумма, а написано "Контракт"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также