Я частный предприниматель. Занимаюсь перепродажей автомобилей населению за наличный расчет. Посчитал, что мне выгоднее платить не налог на доходы физлиц, а ЕНВД или в крайнем случае применять "упрощенку". Почему налоговая инспекция не разрешает мне перейти на "вмененку" ?

При продаже автомобилей нужно платить акциз (пп.6 п.1 ст.181 НК РФ). А торговля подакцизными товарами на "вмененку" не переводится. Такое ограничение установлено ст.346.27 Налогового кодекса.
А вот перейти на "упрощенку" вы можете. Ведь применять упрощенную систему налогообложения запрещено только производителям подакцизных товаров (п.3 ст.346.12 НК РФ), а не их продавцам. Правда, применять этот спецрежим удастся лишь с 2005 г. Для этого до 30 ноября этого года в налоговую инспекцию надо подать специальное заявление. Его форма утверждена Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495.
О.В.Лежнина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
16.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 8

Обязаны ли мы представлять в налоговую инспекцию учетную политику для целей налогообложения? Если да, то к какому времени и в каких объемах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также