...Предприятием подписан договор на коммунальные услуги. Предприятие выплачивает по нему ежемесячно фиксированную сумму, указанную в договоре. В какой момент и на какую сумму надо делать проводку Д 501.03 - К 502.01 по долгосрочным договорам: в момент заключения договора на год или в момент оплаты этого договора?

Для учреждений федерального подчинения порядок принятия на учет бюджетных обязательств утвержден Приказом Минфина России от 13.08.1999 N 55н. Данный Приказ устанавливает порядок учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных обязательств, вытекающих из договоров на поставку продукции (работ, услуг), и иных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета, учреждений, финансируемых из федерального бюджета на основании смет расходов.
Согласно утвержденному порядку учет бюджетных обязательств, вытекающих из договора на поставку продукции, осуществляется органом Федерального казначейства на основании представленных учреждением оригинала договора и его копии либо двух экземпляров выписки из договора (в особых случаях), а также Расшифровки к договору на поставку продукции, работ и услуг за счет средств федерального бюджета. Показатели Расшифровки записываются в Журнал учета договоров на принятие бюджетных обязательств (п. 6).
Бюджетные обязательства принимаются на учет, если на момент представления договора на поставку продукции в орган Федерального казначейства у учреждения имеется достаточный свободный остаток лимита бюджетных обязательств по коду бюджетной классификации Российской Федерации. Объем свободного остатка по коду бюджетной классификации Российской Федерации определяется как разница между установленным учреждению лимитом бюджетных обязательств на финансовый год и суммами принятых с начала года на учет бюджетных обязательств и кассового расхода с начала финансового года по прочим денежным обязательствам (п. 7 Порядка).
При принятии на учет бюджетному обязательству присваивается уникальный последовательный в пределах учреждения и финансового года учетный номер, который проставляется ответственным исполнителем органа Федерального казначейства в соответствующей строке Расшифровки.
На оригинале договора на поставку продукции (в особых случаях на одном экземпляре выписки из договора на поставку продукции), бюджетные обязательства по которому приняты на учет, ответственный исполнитель органа Федерального казначейства проставляет дату принятия их на учет и персональный штамп и подпись, а также указывает учетные номера бюджетных обязательств, присвоенные органом Федерального казначейства, и суммы обязательств по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации. Оригинал договора на поставку продукции (один экземпляр выписки из договора) возвращается учреждению, а его копия (второй экземпляр выписки) и Расшифровка остаются в органе Федерального казначейства.
Для обеспечения учета исполнения бюджетного обязательства в платежных поручениях в поле "Назначение платежа" учреждением дополнительно указывается учетный номер бюджетного обязательства, присвоенный органом Федерального казначейства.
В Карточке контроля за бюджетными обязательствами по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации подлежат отражению все операции по оплате расходов и возврату средств, включая оплату прочих денежных обязательств. Каждый платеж, производимый по прочим денежным обязательствам, проверяется на непревышение свободного остатка лимита бюджетных обязательств.
В Расшифровке, Журнале учета договоров на принятые бюджетные обязательства, в Карточке контроля за бюджетными обязательствами указывается бюджетное обязательство на текущий финансовый год.
Исходя из вышеизложенного принятие бюджетного обязательства следует отражать на дату, соответствующую дате принятия их на учет органом Федерального казначейства, единовременно на всю сумму обязательства. Оплата обязательства будет отражаться в учете согласно установленному в договоре графику платежей.
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
18.10.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 20

Есть ли какие-нибудь ограничения в приеме наличных денежных средств от физических лиц за товар в кассу? Должны ли мы подавать какие-либо сведения о крупных сделках с физическими лицами в налоговую службу ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также