Скажите, пожалуйста, мы ничего не нарушаем, если ЕСН и взносы в Пенсионный фонд, к примеру, за март оплачиваем в апреле 15-го числа? При этом зарплату за март мы выплачиваем двумя суммами - 15 марта и 5 апреля .

Что касается ЕСН, то вы делаете все правильно. Срок уплаты ежемесячных авансовых платежей по этому налогу не зависит от даты фактической выплаты заработной платы. Перечислить их нужно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вознаграждение было начислено (п.3 ст.243 НК РФ).
А вот взносы на пенсионное страхование нужно платить до наиболее ранней из следующих дат - дня выплаты зарплаты или не позднее 15 дней после окончания месяца. Так написано в ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ. Поэтому за 10 дней (с 6 по 15 апреля) вам надо заплатить пени (ст.26 вышеупомянутого Закона). Они равны 1/300 ставки рефинансирования (14% в год) от суммы долга перед Пенсионным фондом за каждый день.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
16.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 8

Наша организация перечислила страховую премию по договору обязательного страхования автогражданской ответственности. Срок действия договора - год. Как учесть эти расходы при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также