Организация приобрела полки стоимостью до 10 тыс. руб. Из полок собран стеллаж. Можно ли полки списать единовременно на затраты на производство, если стеллаж собран из 15 полок общей стоимостью более 10 тыс. руб.?

Ответ на вопрос зависит от того, что в данном случае для целей бухгалтерского учета принято за инвентарный объект.
Согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом от 30.03.2001 N 26н, инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Исходя из определения инвентарного объекта и отдельная полка, и стеллаж, собранный из полок, могут быть признаны инвентарными объектами.
В случае если инвентарным объектом признан стеллаж (оформлены акт по форме N ОС-1 и инвентарная карточка по форме N ОС-6), то первоначальная стоимость такого объекта основных средств превысит 10 тыс. руб., а следовательно, амортизация должна начисляться в общем порядке.
И.Л.Леонидова
Эксперт-аудитор
журнала "Консультант"
Подписано в печать
15.04.2004
"Консультант", 2004, N 9

Какие орудия водного промысла включаются в третью группу Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, по позиции "14 2925153 Орудия водного промысла"? Каков порядок их списания в условиях, когда за один рейс неоднократно меняются орудия лова?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также