Магазин оказывает услуги физическим лицам по продаже товаров в кредит через банк на основании выписанного магазином счета и платежного поручения, полученного в банке. Банк переводит денежные средства на счет магазина, удерживая при этом с суммы стоимости товара 7% за свои услуги. Подпадает ли под налогообложение единым налогом на вмененный доход данная деятельность магазина?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в т.ч. не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 Кодекса розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
При осуществлении торговли в кредит расчеты с покупателем за приобретенный товар производятся в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет продавца.
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, продаваемыми в кредит, при которой расчеты с покупателем за приобретенный товар осуществляются в безналичной форме, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Торговля товарами в кредит при денежных расчетах в безналичной форме подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо с применением упрощенной системы налогообложения на основании данных раздельного учета доходов и расходов.
А.И.Косолапов
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
15.04.2004
"Консультант", 2004, N 9

На балансе организации числится 19 грузовых машин, которые переданы в аренду другой организации, и 18 автобусов, осуществляющих автоперевозки пассажиров. Имеет ли право организация - балансодержатель вышеназванных транспортных средств перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по деятельности, касающейся пассажирских перевозок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также