...Предприятие выплачивает в качестве поощрения в целях стимулирования труда работников разовые премии. Для отнесения таких расходов на оплату труда нами разработано положение о выплате разового вознаграждения, которое является приложением к коллективному договору. Учитывается ли разовая премия при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков или других выплат?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ система оплаты труда устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации, принимая во внимание рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
А в ст. 139 ТК РФ говорится о том, что для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. На этот счет Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 поясняет, что к ним в том числе относятся премии и вознаграждения. Однако из этих пояснений было не ясно, какие именно премии необходимо учитывать при расчете средней заработной платы. ЦБ РФ в своем Письме от 01.09.2003 разъясняет, что поскольку при исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 139 ТК РФ), то в расчет среднего заработка будут включаться те премии (в том числе разовые премии), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организаций, при условии начисления их в расчетном периоде. А п. 14 Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 устанавливает, что при определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в следующем порядке:
премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц (имеется в виду разовое вознаграждение), - не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
А согласно ст. 41 ТК РФ вопросы по форме, системе и размеру оплаты труда включаются в коллективный договор. Таким образом, разовая премия, оговоренная в приложении к коллективному договору, входит в систему оплаты труда.
С.А.Ефремова
Генеральный директор
ООО АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
18.10.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 20

Каковы условия сохранения непрерывного стажа? И на что кроме больничного листа он влияет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также