Как правильно рассчитать средний заработок для определения размера пособия по безработице?

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие безработным устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы.
В настоящее время средний заработок для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, исчисляется в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62.
Согласно п.3 вышеуказанного Порядка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу увольнения.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации.
Средний дневной заработок исчисляется посредством деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Пример. Работник увольняется в январе 2004 г., он полностью отработал расчетный период: октябрь - декабрь 2003 г. (64 рабочих дня по графику пятидневной рабочей недели). Всего за это время ему начислено заработной платы на сумму 7000 руб.
Находим средний дневной заработок: 7000 руб. : 64 дн. = 109,38 руб.
Среднемесячное число рабочих дней: 64 дн. : 3 мес. = 21,33 дн.
Среднемесячная заработная плата для представления справки в службу занятости составит 2333,08 руб. (109,38 руб. х 21,33 дн.).
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

Работник ушел в отпуск в ноябре 2003 г. С 1 октября в организации повышены должностные оклады. Ежемесячная премия за сентябрь начислена в октябре. Надо ли ее корректировать на коэффициент повышения должностного оклада?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также