Надо ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, переходить на общий режим налогообложения, если превышен лимит численности или появились новые виды деятельности?

Пунктом 3 ст.346.12 НК РФ установлено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; нотариусы, занимающиеся частной практикой; организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 настоящего Кодекса (до 1 января 2004 г.); организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с гл.26.1 Кодекса; организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%; организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России, превышает 100 человек; организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.
При нарушении положений, установленных п.3 ст.346.12 НК РФ, налогоплательщики утрачивают право применения упрощенной системы налогообложения независимо от объема и времени осуществления деятельности с нарушением условий применения данной системы налогообложения. Переход на общий режим налогообложения осуществляется с начала налогового периода, в котором имело место нарушение, с уплатой налогов (подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения) и налоговых санкций в общеустановленном порядке.
В.К.Мареева
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", включать в состав расходов и учитывать при расчете единого налога транспортные услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также