...Российская организация приобретает информационные и рекламные услуги у иностранных партнеров, имеющих постоянное местопребывание за пределами территории РФ. При заключении контрактов иностранные компании не выделяют НДС в стоимости услуг отдельно. На основании каких норм законодательства производится обложение НДС вышеуказанных услуг? Правомерно ли применение российской организацией как налоговым агентом ставки НДС 18%?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации является объектом обложения НДС. При этом в соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации рекламных услуг и услуг по обработке информации для целей НДС признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, информационные и рекламные услуги, оказываемые российской организации иностранными лицами, облагаются НДС на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. При этом согласно п.1 данной статьи НК РФ налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом этого налога.
Однако если иностранные организации не учитывают в стоимости оказываемых услуг суммы НДС, начисление этого налога следует производить по соответствующей ставке к стоимости услуг без учета НДС. В этом случае НДС уплачивается в бюджет не за счет средств, подлежащих перечислению иностранным организациям, а за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогового агента после уплаты налогов и других обязательных сборов.
Сумма НДС, уплаченная в бюджет российской организацией, являющейся налоговым агентом, может быть предъявлена к возмещению на основании п.3 ст.171 НК РФ в общеустановленном порядке.
А.Н.Лозовая
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

Библиотеки оказывают читателям информационные услуги. Подлежат вышеуказанные услуги обложению НДС или освобождаются от налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также