...ПБОЮЛ, производящий мясные продукты, в декабре 2002 г. получил на мясокомбинате сырье. Оплата за сырье произведена частично: в декабре уплачены 35 000 руб., в январе 2003 г. - оставшиеся 35 000 руб. Сырье полностью израсходовано в декабре в производство, и от реализации мясных продуктов в этом же месяце получено 110 000 руб. Каким методом следует руководствоваться для отражения в Книге учета полученных доходов и произведенных расходов?

Согласно п.13 Порядка учета доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком учета.
В Книге учета отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления предпринимательской деятельности, без их уменьшения на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.
Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности. Таким образом, стоимость приобретенных, но не оплаченных материальных расходов не может относиться на расходы для уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Индивидуальный предприниматель вправе учесть в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на доходы за декабрь 2002 года только 35 000 руб., внесенные в оплату стоимости сырья в декабре.
Произведенная в январе 2003 г. сумма доплаты в размере 35 000 руб. не уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц отчетного налогового периода 2002 г., так как доход от реализации мясных продуктов был получен в 2002 г. Для того чтобы расходы могли уменьшать налоговую базу по налогу на доходы, они должны быть непосредственно связаны с извлечением доходов, полученных в 2002 г.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

...Для смягчения последствий закрытия предприятий в ряде областей РФ реализуются программы по созданию новых рабочих мест. Финансирование программ осуществляется из федерального бюджета. В отдельных случаях получателями средств являются ПБОЮЛ. Признаются ли суммы, выдаваемые ПБОЮЛ администрациями городов на осуществление мероприятий в рамках проектов по созданию рабочих мест, заемными средствами, подпадающими под действие ст.212 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также