Индивидуальным предпринимателем, занимающимся производством кухонной мебели, в 2003 г. по договору безвозмездного пользования получен от организации деревообрабатывающий станок, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. Можно ли производить начисление амортизации по полученному станку?

Согласно п.30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета), к амортизируемому имуществу относятся принадлежащие индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые им для осуществления предпринимательской деятельности, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
При этом согласно п.32 Порядка учета из состава амортизируемого имущества исключаются, в частности, основные средства, которые переданы (получены) по договорам в безвозмездное пользование; по которым фактические затраты на их приобретение, сооружение и изготовление не могут быть документально подтверждены.
Таким образом, имущество, переданное по договору безвозмездного пользования, не относится к амортизируемому имуществу, а следовательно, и не учитывается в разд.II Книги учета, форма которой приведена в Приложении к настоящему Порядку, для начисления амортизации, несмотря на то, что оно используется в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

...Физлицо являлось владельцем доли в УК ООО, номинальная стоимость которой составляла 3 500 000 руб. В феврале 2003 г. произведена рыночная оценка стоимости доли, которая составила 3 520 000 руб. Указанная доля в УК в феврале 2003 г. была продана по рыночной стоимости другому физлицу. Какая сумма полученного физическим лицом дохода от продажи доли в уставном капитале ООО подлежит обложению НДФЛ и по какой ставке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также