...В каком порядке определяется налогооблагаемая база по доходам в виде процентов по рублевым банковским вкладам, если рублевый вклад был открыт 29.12.2002 сроком на шесть месяцев с выплатой процентов по окончании срока действия договора, то есть 29.06.2003, в размере 18% годовых? Следует ли в целях налогообложения рассчитывать НДФЛ до 27.06.2003 исходя из 3/4 ставки рефинансирования Банка России?

Федеральным законом от 22.05.2003 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в п.27 ст.217 НК РФ внесены изменения, которые введены в действие с 27 июня 2003 г.
Согласно новой редакции п.27 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев, выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты.
Если рублевый вклад открыт с 29 декабря 2002 г. по 29 июня 2003 г., расчет налогооблагаемой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц по доходам, полученным физическими лицами до 27 июня 2003 г. в виде процентов по рублевым вкладам в банке, производится с 29 декабря 2002 г. исходя из трех четвертых действовавшей ставки рефинансирования Банка России, а с 27 июня 2003 г. - исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
14.04.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 5

В каком порядке производится обложение налогом на доходы физических лиц сумм процентных доходов, полученных физическими лицами по срочным пенсионным вкладам, срок которых составляет не менее шести месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также